Турнир Tennis Europe TE Masters

Кубок TE Masters

В начале октября в итальянской Реджио-ди-Калабрия состоялся итоговый турнир Tennis Europe — TE Masters. Город находится на самом юге Италии, напротив г. Мессина на Сицилии, на расстоянии всего 3 км через Миссинский пролив.

Прямого рейса из Москвы нет, поэтому мы летели с пересадкой через Рим. Дорога была длинная, а сам турнир проходил всего три дня. К сожалению, не смотря на то что клуб находится недалеко от побережья, искупаться не удалось. Все пляжи в этом районе закрытые, да и времени на отдых не было.

В день приезда была насыщенная программа. Для участников был организован представителями семинар. Мы обсуждали разные вопросы — роль ITF в развитии тенниса, о правилах поведения в профессиональном спорте, а именно о необходимости подчиняться строгим антидопинговым правилам. Нам объяснили процесс допинг-тестов после матчей и вне соревнований. Обсуждалась роль социальных сетей в публичной жизни игрока, как правильно продвигать себя и как общаться с фанатами. о технике ведения интервью. День завершился церемонией открытия турнира и фуршетом с итальянскими блюдами.

Кубок TE Masters. Слева и справа от меня победители турнира. N.Kuhn и Н.Потапова

В моей возрастной группе были Егор Носкин, Ян Бондаревский, H. Kuhn (Германия), D. Michalski (Польша), M.Miladinovic (Босния и Герцеговина), S.Palosi (Румыния)i, D.Hersy (Великобритания). В турнире разыгрываются все места, поэтому все участники (при сетке на 8 человек) должны сыграть по три игры, чтобы определить их место. Я успешно прошел 1 круг, обыграв S. Palosi со счетом 6-4 6-3. Во второй день я встречался с N. Kuhn за выход в финал и, уверенно начал игру, выиграл 1 сет 6-3. Однако, в конце 1 сета сильно потянул приводящую мышцу бедра и с трудом доиграл этот сет.

Церемония закрытия TE Masters

Отдав второй сет 4-6, отказался от продолжения борьбы. N. Kuhn стал победителем турнира, в финале он обыграл Miladinovic и победил со счетом 6-2 6-2. В последний день турнира я все-таки вышел на корт на матч за 3 место с D. Michalsci. Так сложилось, на этот раз мой соперник не смог завершить матч из-за травмы стопы и проблем с дыханием. При счете 6-0 3-6 3-0 в мою пользу, Daniel отказался от борьбы. Я не помню ни одного турнира, где было столько травм у игроков. Кроме меня и поляка, травму получила Таня Макарова, немка E. Marie Voracek отказалась из-за травмы играть финал. Проблемы со здоровьем были у Насти Потаповой (правда, это не помешало ей завоевать титул), с незалеченными травмами играли Катя Вишневская и Ян Бондаревский. Сейчас я прохожу реабилитацию и через несколько дней начну готовиться к Кубку Кремля. Грунтовый сезон завершился.