Турнир в Порто-Сан-Джорджио

Porto San Giorgio, Italy 2012

С 2 по 8 июля в итальянском курортном городке прошел турнир серии TE (U12). Европейский турнир в этом месте проводится уже 30 раз и является одним из старейших теннисных турниров для юниоров. На его кортах в разные годы побеждали Ivanisevic (1983), Курникова (1992), Краснорутская (1995), Ancic (1996) и другие известные теннисисты. В последние годы, со слов главного судьи, этот турнир является «счастливым для ребят из России».  В 2009 году победительницей стала Н. Комардина, а Андрей Рублёв был в финале, Д. Шаталин выиграл турнир в 2010 году, а в прошлом году в трех сетах проиграл в финале австралийцу, русского происхождения, Алексею Попырину.

Организаторы тщательно подготовились к юбилею. для тренеров и игроков был организован приём в вилле, в прекрасном ресторане. Во время приёма был показан 40-минутный фильм , рассказывающий об истории турнира и его победителях в разные годы. Затем были представлены участники соревнований. В основную сетку из мальчиков попали и Александр Чермошенцев. Алексей легко дошёл до полуфинала, не отдав ни одного сета, но в полуфинале вышел на победителя турнира из Канады и уступил ему со счётом 6-3 1-6 1-6.

В сетке у девочек было семь россиянок. У девочек выступление было более успешным. В полуфинале были сразу 3 россиянки. переиграла Александру Жулину со счётом 4-6 6-2 6-2, а Анастасия выиграла у австралийки D. Победительницей турнира стала Настя, она выиграла и в парном разряде с Н. Терновской у итальянской пары со счётом 6-7(4) 6-2 10-8.