Moser Cup 2013 и 14 титул в парном разряде

С Miomir Kecmanovic, первый матч

Впервые я побывал здесь в году. Это был не только мой первый турнир на грунте — это был мой первый международный турнир. Тогда я играл в возрастной категории до 12 лет и моложе.

В тот год я проиграл во 2 круге в одиночке, но выиграл пару. Моим партнером был польский теннисист — Kasper Zuk. Я был очень рад, что, несмотря на мое поражение, именно он предложил мне сыграть вместе. Я до сих пор помню, как ко мне подошел его папа-тренер и сказал : «Ты хороший игрок. Я думаю, что у вас всё должно получиться». Сейчас Каспер — 3 номер в Европе.

Мне нравится работать у сетки, идти на перехват

В тот год сразу после турнира мы переехали в Австрию, в Zell am See. Там нас ждали мой первый тренер Роберт Зайнуллин, друзья и целая неделя катания на горных лыжах. В году я подтвердил свой титул в паре с чешским теннисистом и … опять проиграл во 2 круге в одиночке. И снова поменял ракетку на сноуборд и отправился в Альпы.

Теперь это уже стало нашей семейной традицией — я играю свой первый турнир на грунте в Раковнике, потом Русская неделя и закрытие горнолыжного сезона в Zell am See. В этом году я прилетел в Чехию из Италии, где был на сборах, чувствовал себя очень уверенно, был в хорошей форме. К тому же был 2 сеянный.

Но, к сожалению, история повторилась. Во 2 круге я встречался с чешским игроком Martin Bugaj. Мартин занимает 199 позицию в европейском рейтинге, в этом году сыграл 16 матчей, из них 8 проиграл.

«Да, он старше меня, выше ростом, к тому же левша, но я выиграю сегодня матч, ведь я отлично подготовился к турниру,» — уговаривал я себя. Но, выйдя, на корт, я почему-то думал уже о другом. «Я — второй сеянный, мне нельзя проигрывать. Только бы не проиграть во 2 круге, как уже дважды происходило на этих кортах.Что я скажу своему тренеру в Москве и тренерам из Академии Jarkko Nieminen, которые целую неделю готовили меня к турниру, если я проиграю мальчику, который сыграл гораздо меньше турниров и его намного ниже моего?»

Первый сет взят

С такими мыслями я вышел на разминку, я был скован. У меня не шла подача, были ошибки слева, ноги плохо работали. Мартин, наоборот, сразу был очень сконцентрирован, чувствовалось, что он хочет показать свой лучший теннис. В первом сете он играл агрессивно, мало ошибался. Я же в основном ушел в защиту, играл достаточно мягко, тем самым давал своему оппоненту возможность забивать. Счет в первом сете был 6-6, но на тай-брейке я вдруг потерял уверенность, что выиграю этот сет и довольно легко проиграл со счетом 7-3, а потом и второй сет с ужасным счетом 6-0. Я был подавлен, я не понимал,как такое могло со мной произойти. Конечно, я сделал вывод, думаю, что именно страх поражения разрушил мои планы, мою игру.

Итак, я третий раз в Раковнике, и я третий раз останавливаюсь во втором круге. Что остается? Выиграть третий раз в парном разряде.

Моим партнером на этот раз был серб Miomir Kecmanvic. Он отличный игрок, хотя занимает 2 позицию в Европе среди 14-летних, он побеждает первую ракетку, нашего Артема Дубривного.

Моим партнером на этом турнире был 2 ракетка Европы - Миомир Кекмановик

Это было действительно здорово играть с Миомиром. Спасибо ему и его тренеру, за наши совместные тренировки, которые были мне очень полезны. Мне казалось, что мы давно знакомы, и я ни сколько не сомневался, что мы выиграем. Когда ты уверен в своем партнере — у тебя у самого все получается. Я играл расслаблено, получал огромное удовольствие от нашей игры в каждом матче. Отлично подавал, не боялся идти на перехват. Мы не отдали ни одного сета.

Первая победа над чешской парой и  выход в четвертьфинал

В нашей первой встречи мы выиграли у чешской пары 6-1 6-3, потом была украинско-молдавская пара Паша Шумейко — Саша Витков, счет был 6-0 6-2. В полуфинале была сильная пара E. Holis — T. Jirousek, и соответственный счет 7-5 7-5. Но не смотря на счет в финальной встрече (6-2 6-3),  для меня именно этот матч был самым волнительным.

После победы над украинско-молдавской парой

Во-первых, моего партнера не устраивало 2 место, он привык к победам, а я не хотел его подводить. Перед матчем я был спокоен, но когда Миомир, спросил меня за 5 минут до встречи: «Алекс, мы сегодня выиграем?», я стал немного нервничать. К тому же мне впервые, хоть и в парном матче, предстояло встретиться с очень талантливым и сильным игроком из Испании, за которым я давно наблюдаю и мне очень нравится его теннис.

Миомир: "Alex, we will win today?"

Думаю, что он сейчас самый сильный игрок в Европе среди теннисистов 2000 года. Это Nicola Kuhn. К счастью, мы победили. Я в третий раз выиграл пару на этом турнире и это 14 титул в парном разряде на международных соревнованиях.

C Nicola Kuhn  и Carlos Sanchez Jover

Спасибо моему первому тренеру Зайнуллину Роберту, который советовал по возможности играть на каждом турнире, не только одиночку, но и пару. Мы часто разбирали с ним парные комбинации, я много раз изучал в интернете парные матчи. У меня есть свои кумиры-парные игроки. Я всегда наслаждаюсь игрой с партнером, особенно, если в нем уверен и , надеюсь, что опыт игры у сетки и другие моменты парной игры, помогают улучшить мою игру и в одиночке.